российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе обсуждают историю гражданки, которая лишилась российского паспорта, выданного в штабе ЧФ (ФОТО ДОКУМЕНТА)

В Севастополе обсуждают появившуюся накануне в российских СМИ историю Людмилы Подгорной, лишенной Федеральной миграционной службой России гражданства, которое она получила в 90-е годы в штабе Черноморского флота.

«Новый Регион» узнал версии экспертов, что могло стать причиной лишения Подгорной российского гражданства, полученного в Севастополе.

Раиса Телятникова, председатель общественной организации «Российская община Севастополя»:

«Черноморский флот никому никогда не давал гражданства. Его выдает только генеральное консульство. Черноморский флот выдавал справки офицерам и членам их семей – временно, пока не появится консульство РФ. Потом, кто хотел, подтвердил свое гражданство. А все остальные остались без гражданства. Это происходило до 2000 года. Так что если у Подгороной справка только от Черноморского флота, то действительно она не входила в гражданство».

Вячеслав Трухачев, пресс-секретарь командующего ЧФ РФ:

«Людмиле Подгорной был выдан вкладыш в качестве временного документа, удостоверяющего российское гражданство, в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 9 декабря 1992 года. Поэтому действия кадровых органов ЧФ РФ являлись абсолютно обоснованными».

Иначе вспоминает эту историю лидер другой общественной организации – «Русской общины Севастополя» Татьяна Ермакова:

«Это были вкладыши, и они выдавались всем. Я знаю, что очень много людей в Севастополе получили их. Украина тогда очень возмущалась, что «в Севастополе чуть ли не в каждом дворе выдаются вкладыши». Действительно, во дворах стояли какие-то машины. В нашем доме очень многие получили эти вкладыши и уехали в Россию. Сколько тогда людей покинуло Севастополь, никто не считал. Они уезжали по этим вкладышам».

Наконец, третью версию «Новому Региону» рассказала Ирина Васьковская, которая в 90-е годы работала в одном из учреждений Черноморского флота:

«В 1996 году нам выдали вкладыши о российском гражданстве на работе. Это было сделано перед президентскими выборами. Нам открыто говорили, что мы должны проголосовать за Ельцина, и что прав на гражданство этот листок не дает».

Васьковская показала свой вкладыш, на котором стоит печать войсковой части с гербом Советского Союза.

Такие вкладыши в советские паспорта выдавались в Севастополе в 90-е годы, когда не было ясно, России или Украине принадлежит город

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 25.10.11

На трассе Севастополь-Бахчисарай хотят установить памятник украинскому кобзарю. / Депутат Госдумы: Возвращение ремонта кораблей Черноморского флота в Севастополь было бы правильным решением. / Демушкин: Зюганов и Жириновский должны стать моими подельниками. Уголовное дело за интервью «Новому Региону» имеет политический подтекст. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках