российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе подозрительно быстро создают «ландшафтный парк» на Максимовой даче

В Севастополе неожиданно бодрыми темпами продвигается создание ландшафтного парка на территории дачи бывшего городского головы Максимова. О необходимости заповедания этой уникальной территории местные экологи говорили много лет, но только в нынешнем году городские власти решили поддержать инициативу.

Горсоветом было выделено 280 тыс грн на научное обоснование проекта. Ученые Института биологии южных морей с энтузиазмом откликнулись на эту инициативу и за два месяца провели всю необходимую работу. Они предложили отдать под будущий парк не 83,5 гектара, как это сделал горсовет, а 240 гектаров, зарезервировав дополнительно земли плато между улицами Генерала Острякова и Генерала Мельника, на котором генеральным планом развития Севастополя предусмотрена многоэтажная застройка.

Классическую территорию Максимки разработчики разделили на заповедные зоны и зоны регулируемой рекреации, которые будут включать себя исторические памятники, захоронения времен последних войн, парк с туристическими тропами и места для пикников. Ожидается, что проект парка «Максимова дача» будет утвержден горсоветом в феврале или марте следующего года.

«Если победит наша концепция, будет создан музей под открытым небом», – надеется одна из разработчиков сотрудницу ИНБЮМ Лидия Бондарь.

Представители горсовета обещают поддержать инициативу ученых, однако не уверены, что деньги на создание парка будут выделены из городского бюджета

«Я как депутат буду просить деньги на создание проекта парка. Будет создана концепция, пройдет обсуждение. Дай Бог, будут средства, или привлечем инвесторов и создадим культурно-развлекательный или культурно-исторический центр», – заверил ученых депутат горсовета Андрей Ковалишин.

Напомним, что ранее народный депутат и бизнесмен Павел Лебедев заявлял о намерении создать на территории Максимовой дачи севастопольский Диснейленд. Ему оппонировал депутат горсовета Дмитрий Белик, который высказал опасение по поводу того, что городской совет в мае 2012 года лишил Максимову дачу статуса памятника местного значения. По его мнению, статус ландшафтного парка позволяет более свободную застройку этой территории.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 21.12.12

Власти Севастополя хотят собирать с населения на 14% больше налогов. / Кабмин Украины не дал Севастополю обещанных денег за Черноморский флот. / На Украине продают детские новогодние костюмы с формальдегидом. Почти 70% карнавальной продукции является опасной для здоровья детей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки