российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цинизм застройщиков в Севастополе дошел до предела: многоэтажки собираются возводить в школьных дворах (ФОТО, ВИДЕО)

Ученики и родители севастопольской гимназии №10 после каникул обнаружили, что на территории школы ведется строительство. На небольшой площадке перед зданием учебного учреждения вырублены 20 деревьев, в том числе, краснокнижная сосна Станкевича, сама территория огорожена забором, на ней роется котлован.

Возмущенные родители утром 4 ноября перегородили дорогу и заставили технику покинуть территорию школы. За помощью они кинулись в госадминистрацию, прорвавшись на пресс-конференцию, которую традиционно дает по понедельникам градоначальник Владимир Яцуба.

«У нас начинается строительство прямо на территории школы. Строятся два 11-этажных здания. 10 метров от котлована до школы. А единственный в районе стадион им отдают под парковку. Мы сегодня перекрыли движение. Приезжала милиция, пыталась нас арестовывать. Но надо будет – мы и въезд в Севастополь перекроем. Правда, это должных плодов не даст, поэтому мы обращаемся к вам за помощью», – сказал представитель родительского комитета, обращаясь к Яцубе.

Градоначальник пообещал обратиться в прокуратуру и разобраться в ситуации в течение недели. При этом Яцуба отметил: если документы у застройщика в порядке, стройка продолжится. Когда родители сообщили чиновнику, что собираются снести строительный забор, он стал им угрожать.

«Те люди, которые это организовывают, будут отвечать, если что-то там случится. Если кто-то там упадет, кого-то ударят, будет отвечать организатор за нарушение закона. Если у них все документы есть, если люди заплатили деньги, те документы, в которых стоит печать, никто не отменит. Решение горсовета является законом, остальное – эмоции. Не поддавайтесь тем, кто вас толкает на беззаконие», – сказал Яцуба.

Однако угрозы градоначальника не испугали родителей. Вечером они вместе с пророссийскими казаками разобрали забор. Милиция не мешала возмущенным гражданам. В акции приняли участие и старшеклассники гимназии. Они группой с разбега врезались в забор и слету сбивали металлические щиты. Уговоры родителей остановиться на них не действовали. Когда забор полностью разобрали, гимназисты упоенно скакали по его обломкам.

Родители намерены установить на освобожденной территории палатки и нести круглосуточное дежурство.

Как указано на информационном щите, вывешенном на строительной бытовке, заказчиком строительства в школьном дворе выступают ЧП «Реком» и ЖСК «Победа Плюс». Землю они получили в аренду в 2008 году.

Как стало известно, гимназия №10 – не единственное учебное заведение в городе, территорию которого отдают под застройку. Аналогичным образом уже выделен участок во дворе школы №11.

Снос забора

Забор повален

Когда забор полностью разобрали, гимназисты упоенно скакали по его обломкам

Градоначальник Владимир Яцуба комментирует ситуацию

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 05.11.13

Болельщики превратили территорию вокруг стадиона ПФК «Севастополь» в отхожее место, – депутат. / Российский телеведущий: Крымские татары не смогут применить опыт, полученный в Сирии. / День народного единства в Одессе ознаменовался расколом «Русского марша» (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки