российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В лесу под Севастополем нашли кладбище краснокнижных сосен

Общественники нашли в лесу под Севастополем настоящее кладбище сосны крымской, занесенной в Красную книгу РФ. Об этом на своей странице в Facebook* сообщил председатель общественного движения «За Севастополь» Александр Талипов.

Как передает корреспондент NDNews, на лесной поляне лежали сотни свежесрубленных сосен. Общественник исключает возможность того, что эти деревья спилили еще перед Новым годом. «Все, как на подбор: пушистые, зеленые. Они свежеспиленные, на всех стволах отсутствуют маркировки лесхоза, соответственно, сосны спилены браконьерами», – рассказал Талипов.

Остается только догадываться, кто и зачем срубил эти деревья. Для растопки печи сосна крымская не годится, так как очень смолянистая. Активисты уже подали заявление в полицию по факту незаконной вырубки краснокнижных деревьев.

По данным Госкомлеса РК, уничтожение деревьев наказывается штрафом от 3 до 500 тысяч рублей, исправительными работами с возмещением ущерба или даже лишением свободы. Одна срубленная сосна крымская оценивается государством в 75 тысяч рублей.

Напомним, в ноябре прошлого года за пять крымских сосен, срубленных в окрестностях Севастополя, местного жителя отправили в колонию строго режима на 2 года и 3 месяца.

Севастополь, Алексей Гайдуков

Севастополь. Другие новости 25.02.16

Суд отказал Хайсеру Джемилеву в досрочном освобождении. / Внезапно: в Крыму ищут крайних в ситуации с энергообеспечением жизненно важных объектов. / Крымскотатарский телеканал ATR – банкрот. Порошенко не дал меджлису денег на антироссийскую пропаганду. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках