российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чалому подмочили порох в пороховницах на федеральном уровне ЦИК посчитал законным отказ в референдуме о выборах губернатора Севастополя

В ЦИК России считают, что решение севастопольского избиркома, отказавшего в референдуме о прямых выборах губернатора, находится в рамках федерального законодательства.

Как передает корреспондент NDNews, ранее в ЦИК была подана жалоба инициативной группы по проведению референдума о прямых выборах губернатора Севастополя на работу местного избиркома. Избирком Севастополя отказал инициативной группе в проведении референдума в связи с отсутствием местного закона на этот счет. Напомним, что провести референдум предложила группа сторонников Алексея Чалого, экс-спикера севастопольского заксобрания, известного своим противостоянием с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло. Причем, провести выборы губернатора инициаторами референдума планировалось уже в сентябре этого года, в единый день голосования.

Зампред ЦИК Николай Булаев, комментируя жалобу из Севастополя по поводу отказа местного избиркома в проведении референдума, пояснил, что Центральная избирательная комиссия считает, что решение, принятое севастопольской избирательной комиссией, принято в рамках федерального закона, поскольку местный закон о референдуме в Севастополе как таковой отсутствует.

Ранее NDNews сообщал, что сторонники проведения референдума добиваются изменения устава города с целью введения прямых выборов губернатора. Причиной ходатайства о проведении референдума стал отказ севастопольского законодательного собрания в марте этого года поддержать поправки в устав города. Тогда за поправки проголосовало 13 из 24 депутатов при необходимых 16. Сам губернатор Севастополя Сергей Меняйло высказался против введения процедуры прямых выборов. В последний день весенней сессии депутаты заксобрания Севастополя во второй раз рассмотрели поправку в устав города о переходе к прямым выборам губернатора. И вновь сторонникам Алексея Чалого не хватило голосов. Таким образом, очередное рассмотрение вопроса парламентариями отложено до сентября.

Севастополь, Мила Громова

Севастополь. Другие новости 27.07.16

В Севастополе прошел тендер по обустройству парка, спасённого горожанами от застройки. «Консоль» семьи Константинова продолжает сопротивляться и не убирает заборы с части территории парка. / В Севастополе откроется сервисный центр для ремонта ракетных комплексов. В том числе под скорое размещение С-400 «Триумф». / Евроаут: на Украине не оказалось ни арены, ни денег для проведения Евровидения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках