российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В День Крещения Руси в Севастополе – крестный ход и концерт

В православном церковном календаре 28 июля – день памяти святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси. В этот день в Крыму проходит традиционный крестный ход.

Как передает корреспондент NDNews, в крестном ходе ко дню памяти князя Владимира в Крыму принимают участие сотни верующих. Этот праздник имеет особенное значение для полуострова, потому что именно здесь, в Херсонесе, в 988 году крестился Владимир, а затем он крестил всю Русь. После крестного хода в Севастополе митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь проводит праздничную Божественную литургию. А вечером на площади перед Свято-Владимирским собором запланирован праздничный концерт с участием звезд российской и зарубежной эстрады.

Ко дню памяти князя Владимира в Крыму по традиции приурочено массовое крещение в Черном море и горной реке. Несколько сотен человек, которые захотели стать христианами и подготовились к принятию таинства Крещения, сегодня прошли обряд в районе Алушты и в Белогорском районе Крыма. Об этом сообщает Севастопольское благочиние.

Накануне праздника митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил праздничное Всенощное Бдение в Князь-Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов. Все присутствующие на Богослужении могли приложиться к мощам святого равноапостольного великого князя Владимира и святого благоверного великого князя Александра Невского, которые прибыли в Севастополь после совершения Морского крестного хода из Сочи.

В православном церковном календаре 28 июля – день памяти святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси, одного из самых почитаемых русских святых. День Крещения Руси 28 июля – памятная дата России, установленная в честь этого исторического события.

Севастополь, Милена Михалева

Севастополь. Другие новости 28.07.16

Песков: Украине не удастся отмахнуться от российского долга. / Минобороны увеличит расходы на обслуживание военных в Крыму. / На рост спроса Севастополь отреагировал ростом стоимости проживания в отелях. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках