российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве завели дело на китайских строителей русского энергомоста в Крым

Украинская прокуратура «Автономной республики Крым», расположенная в Киеве, завела уголовное дело на китайскую компанию, которая занимается строительством энергомоста в Крым. Об этом на брифинге в Киеве сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко.

Кабелеукладчик китайской компании Shanghai Foundation Engineering Group Co Ltd зашел в порт Керчи в октябре. «Как только к нам поступила соответствующая информация, наши работники приняли все процессуальные меры для открытия уголовного производства. Сейчас мы вместе с управление международного сотрудничества готовим запросы, чтобы установить владельца судна, личности членов экипажа и другие обстоятельства события, чтобы подготовить подозрения (уведомление о подозрении) и в рамках международного сотрудничества начать процедуру привлечения к ответственности виновных лиц», – заявил Куценко.

Отвечая на уточняющий вопрос, куда именно будут направлены международные запросы, прокурор сказал, что, в первую очередь, китайской стороне, передает «Интерфакс-Украина». Куценко подчеркнул, что уголовное производство возбуждено по статье 332 УК Украины – «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию». «Это та самая статья, по которой прошли французские депутаты. Один из них уже пошел в отставку в связи с незаконным пересечением крымской границы», – добавил прокурор.

Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы до 5 лет и конфискацию судна.

Как сообщал NDNews, ранее Новак заявил, что перебои с электричеством в Крыму могут продлиться до мая 2016 года. А потом полуостров полностью перейдет на энергоснабжение из России. По его словам, первую очередь энергомоста планируется запустить в течение ближайшего месяца. Запуск второй очереди планировался на декабрь 2016 года, теперь срок перенесли на май.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 27.11.15

Озерский конюх, 6 лет развращавший воспитанниц спортивной секции, получил 16 лет «строгача». / «МегаФон»: уральцы переходят на пакетные тарифы из-за экономии. / Новая губернаторская программа: Куйвашев сыграет на трубах и барабанах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках