Понедельник, 10 июня 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия победила сборную Уэльса со счетом 3:1

В матче отборочного турнира Чемпионата мира 2010 года сборная России в гостях одержала победу над сборной Уэльса со счетом 3:1.

После довольно легкой победы над Лихтенштейном (3:0), которая, впрочем, вызвала у Гуса Хиддинка недовольство, сборной России предстоял тест посложнее. Немотивированный, но злой середняк группы Уэльс просто так сдаваться не собирался, обещая отомстить за поражение по сумме двух стыковых матчей перед Евро-2004. При этом у наставника валлийцев Джона Тошака не было восьми игроков основного состава, зато рвался на поле неугомонный Крэйг Беллами. В составе гостей потерь было куда меньше. Не имел права принять участие в матче Денисов, зато выздоровел Аршавин и сразу попал в основной состав, сообщает «Советский спорт».

Пусть и ослабленные травмами, хозяева с первых же минут пошли вперед, атакуя исключительно правым флангом. Пока Янбаев там осваивался, последовало несколько опасных навесов, но все легко выловил Акинфеев. Когда же Сток ударил издали, то вратарю пришлось показать мастерство, но мяч прошел мимо ворот. Первый свой козырь россияне выложили в середине тайма. Быстров ворвался в штрафную, перекрестив траекторию с одним из защитников, и был явно сбит вторым – Гэббидоном! Пенальти?! Нет, португальский судья развел руками...

Завелся Кержаков, раз за разом уходивший на левый фланг и оттуда пытавшийся продраться к воротам. Один раз угодил в защитника, в другой – выручил вратарь Хенесси, в третий – отдал пас Янбаеву, тот прострелил, угодил в чужого футболиста, рикошет и от Кержакова мяч перелетел ворота... К этому моменту счет был открыт. Аршавин в штрафной нашел Семшова, а тот, чуть подработав передачу, вколотил мяч в дальний угол ворот и встал на колени, потрясая кулаками! Попал! 0:1!!!

Второй тайм матча начался атаками хозяев поля. На 54-й минуте после розыгрыша углового Джеймс Коллинз отправил мяч в ворота Игоря Акинфеева. Валлийцы попытались развит успех и имели несколько опасных моментов. Россиян спасли действия И.Акинфеева и Сергея Семака, вынесшего мяч с ленточки ворот, добавляет РБК.

На 72-й минуте защитник Сергей Игнашевич ударом со штрафного пробил мяч мимо стенки в дальний угол ворот.

На последних минутах команда Уэльса устроила настоящий штурм российских ворот, но судьбу матча решил вышедший в середине второго тайма вместо И.Семшова Роман Павлюченко. Он отобрал у защитника мяч на подступах к штрафной Уэльса и пробил по воротам, не оставив шансов вратарю соперника.

Теперь судьба первого места в нашей группе отборочного турнира ЧМ-2010 решится в очном противостоянии России и Германии в середине октября в Москве. Сборная Германии сегодня разгромила Азербайджан 4:0, сохранив небольшой отрыв от россиян.

Кардиф, Евгения Штефан

Кардиф. Другие новости 09.09.09

Екатеринбургский ФК «Урал» поднялся на 7 строчку в турнирной таблице. / Тираспольчане завоевали право выступить на чемпионате Европы по кикбоксингу. / ФК «Шериф» установил личный рекорд в рейтинге IFFHS. Читать дальше