российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Справедливая Россия» хочет поднять цены на полеты за границу на 18% И обнулить ставку НДС на внутрироссийские перелеты

Российские депутаты и чиновники продолжают соцсоревнование по запрету или ограничению доступа населения к «заграничному»: после объявления джаза «вражеской музыкой» очередь дошла до поездок за рубеж. Замглавы думской фракции «Справедливой России» Олег Нилов подготовил поправки в Налоговый кодекс, призванные ограничить международный туризм в пользу внутреннего. Депутат предлагает обнулить ставку НДС для внутренних авиаперелетов, а международные воздушные перевозки пассажиров сделать дороже минимум на 18% – также за счет НДС.

«Предлагаемые меры станут дополнительным стимулом для авиакомпаний и туроператоров к оказанию соответствующих услуг в пределах территории нашей страны, что даст серьезный толчок развитию внутреннего туризма. Это нововведение снизит транспортные расходы и стоимость перелетов внутри РФ, в том числе и для самих граждан. В итоге данная мера комплексно поддержит развитие экономики в целом» – цитируют «Известия» пояснения Олега Нилова.

Сегодня на международные авиаперевозки действует нулевая ставка НДС. На внутренние – действует ставка в 18%. Ставка НДС в 18% на услуги по внутренним авиаперевозкам не действует лишь в отношении двух субъектов РФ – Республики Крым и города федерального значения Севастополь, которые после присоединения к России пользуются некоторыми налоговыми преференциями в первую очередь с целью поддержания туристического потока в регион.

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков сомневается в резком снижении цен на авиабилеты внутреннего сообщения и указывает на то, что существуют другие, более значимые факторы ценообразования.

«Проблема дороговизны авиабилетов внутри страны базируется и на других объективных причинах: туда включены и чистка снега зимой, и утепленные ангары, и множество убыточных аэропортов с двумя рейсами в день, где расходы на содержание всего аэропорта вынуждены включать в стоимость этих билетов. Еще есть дороговизна топлива из-за отсутствия конкуренции в этой сфере. Что же касается НДС на внешние рейсы, то это мировая система, поскольку все страны поощряют экспортные перевозки. Стоимость, поменяв НДС, снизить можно, но необходимо решать и другие проблемы – например, с монополизмом поставщиков топлива» – считает Янков.

Впрочем, многие участники рынка авиаперевозок и турбизнеса считают, что налоговые преференции могут способствовать развитию внутреннего туризма.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.09.14

В Риме повышен налог на пребывание туристов. Новые тарифы. / Окончательный доклад по крушению «Боинга» появится только летом 2015 года. / В Германии арестованы десятки итальянских таксистов. Их обвиняют в незаконном провозе в Германию сотен нелегальных иммигрантов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках